Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

 

БРАТСКАЯ МОГИЛА № 60

 

 

п/п

Наименование воинского захоронения

Местонахождение воинского захоронения

Кадастровый номер воинского захоронения

Координаты расположения воинского захоронения

1.      

Братская могила № 60

с. Монастырщина, ул.Центральная, 95б

36:03:2300009:102

49.836263/40.922 849

 

2.      

Братская могила участников гражданской войны (1921г.)

с. Монастырщина, ул.Центральная, 95б

 36:03:2300009:103

49.836156/40.922 747

 

            Во время Великой Отечественной войны город Богучар и Богучарский район  стал местом жестоких кровопролитных боев Советской Армии с немецко-фашистскими захватчиками, продолжавшихся 163 дня: с 10 (в энциклопедии «Богучарский край» значится именно эта дата) июля 1942 года по 19 декабря 1942 года. В ходе операции «Малый Сатурн», которая начиналась на Богучарской земле,  было разгромлено большое скопление  вражеских сил в районе излучины реки Дон. В центре села Монастырщина, Монастырщинского сельского поселения Богучарского муниципального района, на территории Монастырщинского СДК находится воинское захоронение «Братская могила № 60».

            На месте захоронения установлен памятник в виде стелы, на котором находится мраморная плита с надписью: «Вечная Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». В «Братской могиле №60» покоятся останки советских воинов, освобождавших Богучарскую землю от оккупантов в декабре 1942г.», памятник открыт в 1960 г. Известны данные 136 захороненных, имена которых нанесены золотыми буквами на мраморных досках, установленных на стеле:

 

 

СПИСОК

солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных  в братской могиле № 60 в

с. Монастырщине Богучарского района Воронежской области

 

№ п/п

Воинское звание

                   

Фамилия, имя, отчество

 

Год рождения

 

Дата смерти

 

1

рядовой

Абрамов Николай Константинович

1913

17.12.1942

2

рядовой

Артамонов Виктор Иванович

1923

17.12.1942

3

лейтенант

Аникин Артем Яковлевич

1914

17.12.1942

4

рядовой

Анашкин Николай Сергеевич

1910

17.12.1942

5

рядовой

Асафов Иван Федорович

1911

17.12.1942

6

ефрейтор

Бакуменко Николай Афанасьевич

-

17.12.1942

7

сержант

Балаев Иван Федорович

-

18.12.1942

8

рядовой

Баландин Николай Павлович

1920

22.12.1942

9

рядовой

Баланцев Егор Павлович

1910

17.12.1942

10

сержант

Башко Николай Федорович

1922

17.12.1942

11

рядовой

Бонтин  Иван Иванович

-

18.12.1942

12

рядовой

Борисов Василий Иванович

1911

17.12.1942

13

сержант

Борковский Николай Васильевич

1917

17.12.1942

14

рядовой

Беседин Василий Васильевич

1898

15.10.1942

15

рядовой

Ботик Иван Иванович

1923

18.12.1942

16

мл. с-т

Важенин Андрей Данилович

1923

11.1942

17

рядовой

Василица Роман Алексеевич

-

16.12.1942

18

рядовой

Вдовин Максим Андреевич

1907

16.12.1942

19

рядовой

Ведерников Михаил Павлович

1906

16.12.1942

20

ст. лейтенант

Воронин Иван Иванович

1923

19.12.1942

21

лейтенант

Войгов Михаил Николаевич

1922

16.12.1942

22

рядовой

Власкин Антон Павлович

1907

17.12.1942

23

лейтенант

Власенко Иван Васильевич

1922

17.12.1942

24

красноармеец

Гороховатский Василий Афанасьевич

1905

19.09.1942

25

рядовой

Горбунов Михаил Исаевич

1894

16.12.1942

26

сержант

Горелов Василий Николаевич

1924

16.12.1942

27

рядовой

Григоренко Сергей Григорьевич

1902

17.12.1942

28

рядовой

Глубоков Алексей Семенович

1923

16.12.1942

29

сержант

Глязов Сахан Емельянович

1923

17.12.1942

30

рядовой

Гусев Василий Фролович

1898

17.12.1942

31

рядовой

Гусейнов Джуман

-

18.12.1942

32

лейтенант

Гундарев Тихон Николаевич

1910

17.12.1942

33

ефрейтор

Дедиков Андрей Васильевич

-

18.12.1942

34

лейтенант

Дорфман Лазарь Ахилович

1923

17.10.1942

35

рядовой

Дурдыев Макай

-

18.12.1942

36

рядовой

Долгуш Трофим Филиппович

1898

09.10.1943

37

рядовой

Джураев Орхаит

1922

18.12.1942

38

ст. сержант

Елин Иван Семенович

1897

17.12.1942

39

 

Ермаков Ефрем Константинович

1902

17.12.1942

40

лейтенант

Еремеев Иван Яковлевич

1922

17.12.1942

41

рядовой

Ефремов Александр Федорович

1901

28.10.1942

42

рядовой

Зайчиков Федор Федорович

-

17.12.1942

42

рядовой

Иванов Федор Михайлович

-

18.12.1942

44

рядовой

Игнатьев Яков Михайлович

-

16.12.1942

45

рядовой

Ионов Федор Михайлович

1898

16.10.1942

46

рядовой

Илларионов Василий Илларионович

1912

16.12.1942

47

рядовой

Исматулов Ж.

-

-

48

рядовой

Жульков Иван Григорьевич

1902

17.12.1942

49

красноармеец

Жижин Андрей Михайлович

-

13.07.1942

50

мл.лейтенант

Казаков Алексей Иванович

1922

17.12.1942

51

рядовой

Карниенко Сергей Сергеевич

1899

17.12.1942

52

рядовой

Карамурзов Моте Матвеевич

-

17.12.1942

53

рядовой

Кишек Григорий Титович

1904

17.12.1942

54

 

Ковылин Сергей Александрович

-

16.07.1942

55

сержант

Кожин Николай Константинович

18.07.1907

16.09.1942

56

сержант

Кознин Николай Константинович

1907

18.07.1942

57

рядовой

Колесов Иван Петрович

1923

17.12.1942

58

старшина

Колгин Алексей Павлович

1924

16.12.1942

59

рядовой

Конобеевский Иван Андреевич

1909

17.12.1942

60

рядовой

Коробков Сергей Федорович

1898

16.12.1942

61

рядовой

Копров Мухамет

1917

17.12.1942

62

сержант

Костин Николай К.

-

16.09.1942

63

рядовой

Киреев Петр Иванович

1923

21.11.1942

64

рядовой

Крикунов Андрей Мванович

-

17.12.1942

65

рядовой

Кулов Хаир

1917

17.12.1942

66

рядовой

Кусуанов Серинбай

-

21.11.1942

67

рядовой

Кашин Александр Сергеевич

-

01.12.1942

68

рядовой

Королев Степан Данилович

1923

26.01.1943

69

ст. сержант

Кузнецов Александр Николаевич

1912

17.12.1942

70

рядовой

Кирилкин Иван Михайлович

1913

04.11.1942

71

сержант

Лезин Михаил Васильевич

1018

19.12.1942

72

сержант

Ленивкин Николай Тихонович

-

16.12.1942

73

рядовой

Лукин Максим Дмитриевич

-

16.09.1942

74

рядовой

Лындин Иван Гаврилович

-

18.12.1942

75

сержант

Мальков Алексей Иванович

1903

17.12.1942

76

рядовой

Марсаев Дмитрий Николаевич

-

18.12.1942

77

рядовой

Медин Иван Петрович

1907

17.12.1942

78

рядовой

Меликов Садык Садыкович

1908

19.12.1942

79

старшина

Меренков Павел Петрович

-

17.12.1942

80

рядовой

Метальников Афанасий Степанович

1906

16.12.1942

81

рядовой

Мейер Анри Кузьмич

1905

17.12.1942

82

рядовой

Митин Тимофей Ильич

1908

16.12.1942

83

рядовой

Мунтьян Иван Григорьеаич

1917

17.12.1942

84

рядовой

Найденов Иван Павлович

1915

18.03.1943

85

сержант

Несмиянов Павел Евдокимович

1923

17.12.1942

86

политрук

Никитин Александр Николаевич

1912

22.10.1942

87

рядовой

Никитин Илья Иванович

-

19.12.1942

88

рядовой

Никитин Иван Степанович

-

16.12.1942

89

рядовой

Осипов Афанасий Александрович

-

12.07.1942

90

ст.лейтенант

Павловский Юрий Петрович

1918

17.12.1942

91

рядовой

Парадюк Антон Федорович

-

16.12.1942

92

рядовой

Патрикеев Сергей Васильевич

1897

17.12.1942

93

рядовой

Петрунин Иван Дмитриевич

1923

06.12.1942

94

капитан

Пивень Сергей Андреевич

1912

17.12.1942

95

рядовой

Похомов Николай Андреевич

1916

16.12.1942

96

рядовой

Парадюк  Антон Теодорович

-

16.12.1942

97

рядовой

Попов Николай Петрович

1923

17.12.1942

98

рядовой

Плешаков Григорий Тимофеевич

-

17.12.1942

99

 

Панявин Николай Николаевич

1924

11.1943

100

рядовой

Ребриков Иван Степанович

1902

17.12.1942

101

рядовой

Родионов Иван Иванович

1905

22.10.1942

102

сержант

Русаков Павел Иванович

-

17.12.1942

103

рядовой

Савин Максим Андреевич

1907

17.12.1942

104

рядовой

Садовщиков Егор Иванович

1905

11.1942

105

мл. сержант

Сарахман Андрей Филиппович

-

16.12.1942

106

рядовой

Сафронов Владимир Максимович

1923

17.12.1942

107

сержант

Сорокин Егор Михайлович

1919

20.01.1943

108

рядовой

Соколов Николай Дмитриевич

1902

19.09.1942

109

рядовой

Самородов Иван Павлович

1913

16.12.1942

110

рядовой

Сиянов Семен Дмитриевич

-

16.12.1942

111

сержант

Строилов Михаил Алексеевич

-

18.12.1942

112

сержант

Стрелов Михаил Алексеевич

1915

17.12.942

113

рядовой

Сысоев Александр Иванович

-

16.12.1942

114

рядовой

Сухолейстер Алексей Ионович

-

16.12.1942

115

рядовой

Сухов Николай Степанович

-

18.12.1942

116

рядовой

Тихомиров Рафаил Константинович

-

21.11.1942

117

лейтенант

Трифонов Василий Иванович

1922

19.09.1942

118

рядовой

Турдубаев Саранхул

1917

18.12.1942

119

рядовой

Трушин Степан Парфенович

1906

18.12.1942

120

мл.сержант

Тимченко Алексей Степанович

1922

17.12.1942

121

рядовой

Ткачев Афанасий Афанасьевич

1919

17.12.1942

122

рядовой

Фролов Петр Андреевич

1922

16.12.1942

123

сержант

Черкашенко Андрей Никитович

1906

19.12.1942

124

ст.сержант

Червоненко Исак Борисович

-

17.12.1942

125

рядовой

Храмов Иван Афанасьевич

   1923   

17.12.1942

126

сержант

Шибакаев Анвар Анжижанович

1923

17.12.1942

127

рядовой

Шеверев Егор Павлович

1915

22.10.1942

128

ст.лейтенант

Шутов Илья Семенович

1920

17.12.1942

129

ст.лейтенант

Шемякин Анатолий Сергеевич

1914

16.12.1942

130

рядовой

Шеглов Валентин Николаевич

1912

17.12.1942

131

рядовой

Юрков Николай Алексеевич

1922

16.12.1942

132

рядовой

Яковлев Владимир Иванович

1906

16.12.1942

133

рядовой

Януш Роман Иванович

-

16.12.1942

134

ст.лейтенант

Яцук Иван Остапович

1916

17.12.1942

135

рядовой

Яйцев Павел Ильич

1916

28.07.1942

136

рядовой

Шаров Григорий Михайлович

1916

17.12.1942

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 30.07.2020 13:19

Дата последнего изменения: 05.04.2021 14:57

На главную страницу