Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
14.10.2021

Что такое ГТО?

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — это нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта.

Предложение ввести всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне» поступило в 1930 году, а ещё через год был сформирован первый комплекс ГТО, включавший 21 норматив.

Возродили комплекс «Готов к труду и обороне» в 2014 году. Был утвержден новый перечень испытаний, разработаны нормативы, а также дизайн знаков отличия. Их три: золотой, бронзовый, серебряный.

Кто может выполнить нормативы?

Выполнить нормативы могут граждане в возрасте от 6 лет и старше, систематически занимающиеся спортом, в том числе самостоятельно, и имеющие медицинский допуск.

Всероссийский  физкультурно-спортивной комплекс   ГТО включает в себя 11 возрастных групп.

Нормативы и количество испытаний меняются в зависимости от пола и возраста. Узнать, какие нормативы можно сдать в вашем возрасте и какие результаты удостаиваются знака ГТО, можно на сайте ВФСК ГТО https://www.gto.ru/ .

На территории Богучарского муниципального района  на базе МКУ «Отдел физической культуры и спорта» с 2017 года действует центр тестирования ВФСК «ГТО». За это время в испытаниях приняли участие более 10 тысяч жителей района. Ежегодно центр тестирования проводит фестивали и спартакиады, посвященные Всероссийскому  физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне!», как для учащихся образовательных учреждений, так и для дошкольников и взрослого населения района.  Так же для каждого желающего принять участие в тестировании возможен  индивидуальный прием нормативов.

В 2021 году на стадионе «Юность» открылась малая площадка ГТО, которая оснащена всем необходимым для того, чтобы каждый желающий  мог подготовиться к тестированию.

Помимо проведения мероприятий по оценке выполнения нормативов, центр тестирования Богучарского муниципального района проводит  мероприятия, направленные на популяризацию комплекса ГТО и здорового образа жизни, ведет тесное сотрудничество с общеобразовательными школами района, так, например, в этом учебном году  с 6 по 13 сентября в Терешковской ООШ, Лебединской СОШ, Богучарском лицее, Данцевской ООШ, Шуриновской ООШ, Криничанской ООШ, Липчанской ООШ и Купянской ООШ, прошла «Неделя ГТО». В формате классных часов учителя физической культуры и классные руководители провели с учениками тематические беседы с демонстрацией видео-презентаций на тему комплекса ГТО. Участники мероприятий обсуждали необходимость подготовки к тестированию, были раскрыты вопросы о пользе комплекса для здоровья человека, его значении в физическом воспитании детей и подростков, какие цели и задачи предусматривает возрождение комплекса ГТО в России.

Однозначно можно сделать  вывод, что введение комплекса «Готов к труду и обороне» способствует улучшению физической подготовки жителей района, способствует развитию массового спорта и формирует привычку вести здоровый образ жизни.

ГТО - это путь к здоровью и долголетию!

Поделиться:
Дата создания: 14.10.2021 10:25
Дата последнего изменения: 14.10.2021 10:27